XVI Congresso Nazionale SICSeG

Comitato Organizzatore
Michele Ciccarelli, Paolo Paladini, Raffaele Russo

Comitato Scientifico
Davide Blonna, Mario Borroni, Filippo Castoldi, Roberto Castricini, Enrico Ceccarelli, Giuseppe Giannicola, Raffaele Garofalo, Enrico Guerra, Paolo Paladini, Roberto Padua, Silvia Piccolomini

La Società

 

CONSIGLIO DIRETTIVO 2021 – 2022

Presidente
Paolo Paladini

Past-President
Filippo Castoldi

Vice Presidente
Mario Borroni

Consiglieri
Enrico Guerra
Giovanni Merolla
Giuseppe Giannicola
Davide Blonna
Roberto Padua
Roberto Castricini

Segretario
Raffaele Garofalo

Segretario alla Presidenza
Enrico Ceccarelli

Immediate Past President
Stefano Gumina
Federico Grassi
Roberto Rotini
Alessandro Castagna
Giuseppe Porcellini
Raffaele Russo
Claudio Rovesta

Rapporti con Società Scientifiche Internazionali e Italiane
Mario Borroni

Direzione Amministrativa e Ufficio Legale
Silvia Piccolomini

 

COMMISSIONI

VISIBILITA’, SOCIAL MEDIA e START UP
Davide Blonna – Presidente
Vincenzo Candela
Alberto Fontanarosa 
Edoardo Gaj
Valentina Greco
Luca Marinato
Andrea Pellegrini
Pasquale Romeo
Ilaria Zorzolo

MATERIALE DIDATTICO
Enrico Guerra – Presidente
Paolo Arrigoni 
Carlo Alberto Augusti
Alessandro Cappellari 
Francesco Catellani
Marco Cavallo
Giacomo Delle Rose 
Simone Nicoletti
Andrea Sessa
Giuseppe Umile Longo

WEBINAR, CAD LAB, EVENTI REGIONALI
Roberto Castricini – Presidente
Stefano Albanelli
Francesco Cacciato
Stefano Di Fabio
Francesco Franceschi
Giorgio Ippolito
Riccardo Lo Cascio
Barbara Melis

RICERCA
Giovanni Merolla – Presidente
Enrico Bellato
Matteo Budda
Riccardo D’Ambrosi
Mauro De Cupis
Valentina Fogliata
Giuseppe Sircana
Luigi Tarallo

LINEE GUIDA e REGISTRO PROTESI
Roberto Padua – Presidente
Federica Alviti
Antonio Brando
Fabrizio Brindisino
Davide Cucchi
Emilio Romanini
Marina Torre
Gustavo Zanoli

RIABILITAZIONE
Raffaele Garofalo – Presidente
Francesco Ambrogi
Lara Castagnetti
Marco Conti 
Francesco Milillo
Giancarlo Rusconi
Federico Sonnati 
Nicola Taddio 

DRG, CONSENSI, FAD
Giuseppe Giannicola – Presidente
Filippo Calderazzi
Stefano Carbone
Enrico Carità
Alessandra Colozza
Eugenio Savarese
Pasquale Sessa
Gabriele Vasario
Giovanni Vicenti

SITO WEB
Enrico Ceccarelli – Presidente
Alberto Combi
Andrea Cozzolino
Francesco Luceri
Antonello Padolino
Domenico Paolicelli

DELEGATI REGIONALI
Abruzzo-Molise: Daniele De Amicis
Basilicata: Eugenio Savarese
Calabria: Valerio Mastroianni, Antonio Iirillo
Campania: Giuseppe Della Rotonda, Antonio Tartarone 
Emilia Romagna: Alessandro Marinelli, Michele Verdano
Friuli: Enrico Gervasi
Lazio: Vincenzo De Cupis, Vittorio Candela
Liguria: Tony Mangano
Lombardia: Alberto Combi, Pietro Randelli
Marche: Massimo De Benedetto, Alessandra Maresca
Piemonte-Valle d’Aosta: Nicola Lollino, Gabriele Vasario
Puglia: Silvana De Giorgi
Sardegna: Eraclio Siuni
Sicilia: Giovanni Giuseppe Costa, Giovanni Palmisciano
Toscana: Michele Novi, Lorenzo Castellani
Trentino: Andrea Cescatti
Umbria: Alessandro Beccarini 
Veneto: Matteo Buda, Enrico Visonà

 

PATROCINI

Giuseppe Fama